Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Высшее образование, а нужно ли?
asm-a
Отправлено: Янв 29 2015, 01:11
Quote Post


<? echo"Кодер" ?>
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Пользователь №: 2 333
Регистрация: 29-Май 10
Member Offline

Репутация: 58




Доброй ночи, форумчане!

У меня тут возник небольшой с пор с одним человеком, о том, что высшее образование пригодиться с в жизни (а тем более в работе). Я ему начинаю доказывать обратную сторону, что важнее не сама корочка о том, что вот я например отучился на высшего системника или экономиста, а то, что я хорошо в этом разбираюсь и умею.

И тут совсем недавно, по чистой случайности, я попал на собеседование в одну компанию на Вакансию системный администратор, который набирают людей с вышкой и опытом работы от 1 года. Скажу открыто, я не прошел собеседование, потому что я не знал и не учили меня GPO и AD + работать с Cisco. А я только недавно закончил колледж и у меня среднее профессиональное образование на "Оператора ЭВМ". Т.е. по факту, они не проверяли мой диплом (я даже не привозил его на собеседование, только паспорт и права (только зачем, хз)).

Вообщем, вопрос в чем заключается. А нужно ли вообще Высшее образование?


--------------------
Уважаемые посетители, используйте ПОИСК прежде чем что-то спросить.
--------------
За пределами форума технической поддержки помогаю только на ПЛАТНОЙ основе, независимо, есть ли у вас форум на нашем сервисе. Если есть вопросы или предложения, можете смело обратиться ко мне в ЛС
--------------
Мой сайт
--------------
xxx: Сегодня был у нашего админа, увидел на столе в горах хлама листок, весь исписанный фразой «Hello world». Оказалось, он так ручку расписывает.
Top
admin
Отправлено: Янв 29 2015, 01:24
Quote Post


Разработчик
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 535
Пользователь №: 1
Регистрация: 27-Октября 07
Member Offline

Репутация: 183




Так высшее образование можно получать ради знаний, а не ради корочки. Всё зависит от ВУЗа и отношения к учёбе.


--------------------
Ответы на очень многие вопросы уже много раз давались на форуме. Пожалуйста, перед созданием темы с вопросом пользуйтесь поиском.

user posted image
Top
asm-a
Отправлено: Янв 29 2015, 01:32
Quote Post


<? echo"Кодер" ?>
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 964
Пользователь №: 2 333
Регистрация: 29-Май 10
Member Offline

Репутация: 58




Цитата (admin @ Сегодня, 02:24)
Так высшее образование можно получать ради знаний, а не ради корочки. Всё зависит от ВУЗа и отношения к учёбе.

А нужно ли образование, чтобы устроится на работу, или хватит знаний?

Например, я хорошо разбираюсь в серверном оборудование, да и вообще, я умею обжимать пачкорды, настраиваю/собираю ПК, так же разбираюсь в LAN, DNS и т.п. В интернете разместили резюме сис админа о том, что вот требуется системный администратор скажем он должен обжимать пачкорды и настраивать ПК. Я как раз это умею и в этом разбираюсь, но они требуют высшее образование и опыт работы 1 год. Могут ли они меня взять тогда на работу? Или все же могут потребовать корочку об окончания ВУЗа? Если у меня среднее спец. и нет опыта работы.


--------------------
Уважаемые посетители, используйте ПОИСК прежде чем что-то спросить.
--------------
За пределами форума технической поддержки помогаю только на ПЛАТНОЙ основе, независимо, есть ли у вас форум на нашем сервисе. Если есть вопросы или предложения, можете смело обратиться ко мне в ЛС
--------------
Мой сайт
--------------
xxx: Сегодня был у нашего админа, увидел на столе в горах хлама листок, весь исписанный фразой «Hello world». Оказалось, он так ручку расписывает.
Top
admin
Отправлено: Янв 29 2015, 01:48
Quote Post


Разработчик
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 535
Пользователь №: 1
Регистрация: 27-Октября 07
Member Offline

Репутация: 183




аsm-а, зависит от работодателя. Для многих "корочка" важнее реальных знаний, к сожалению. С другой стороны, случаи, когда человек обладает достаточными знаниями без формального образования достаточно редки.


--------------------
Ответы на очень многие вопросы уже много раз давались на форуме. Пожалуйста, перед созданием темы с вопросом пользуйтесь поиском.

user posted image
Top
AweDer
Отправлено: Янв 31 2015, 04:04
Quote Post


Еntеr нажат, к чему теперь рыданья...
Group Icon

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Пользователь №: 3 536
Регистрация: 5-Марта 12
Из: Великобритания
Member Offline

Репутация: 16




Я не могу сказать на этот счет ничего, так как у меня хоть и высшее образование но другого направления, но согласен с админом но от знаний все зависит, ты главное стремись одна неудача ничего не значит, пробуй еще, я не профи в вашем деле я самоучка) но я уверен если есть знания хоть какие то всего добьешься.


--------------------
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll